Как не стать жертвой преступления

·       Подходя к дому, обращать внимание (оглянуться), не идет кто-либо следом и если кто-то идет – не подходить к подъезду. Погулять на улице 15-20 минут и если незнакомый мужчина продолжает идти следом, рассказать о нем любому повстречавшемуся взрослому, который идет навстречу.

·       Никогда не входить в подъезд с незнакомым мужчиной. Лучше дождаться любого незнакомого взрослого или войти с любой взрослой женщиной.

·       Входя в подъезд обязательно сразу закрывать за собой дверь (если на дверях кодовый замок).

·       Если незнакомый мужчина уже находится в подъезде (у лифта, на лестнице), выйти на улицу и дождаться, пока в подъезд зайдет кто-то из взрослых.

·       Никогда не вступать в разговоры с незнакомыми людьми, тем более не говорить им, кто находится дома (даже если незнакомец представляется другом или сослуживцем родителей, курьером, почтальоном, соседом и т.д.). Можно сказать, что тебя идет встречать папа.

·       Не открывать двери в квартиру, если дома нет взрослых (незнакомец может попросить воды, позвонить по телефону, написать записку родителям, передать документы).

·       Если незнакомый мужчина оказывается в подъезде (или у твоей квартиры) и не удается выбежать на улицу. Надо звонить во все квартиры, находящиеся рядом и рассказать о нем тому, кто откроет дверь. Лучше звонить сразу в несколько квартир. Даже если никто не откроет – это отпугнет преступника.

·       Обо всех неизвестных подозрительных людях обязательно рассказать родителям и учителям в школе!

Дата последнего обновления страницы 04.11.2019