О работе подростков

Уважаемые родители!

Желание заработать собственные карманные деньги – естественное желание подростка, его первый шаг к независимости. Однако, необходимо вам знать некоторые положения  Трудового Кодекса Российской Федерации, чтобы работодатель не обманул и не ущемил права ребенка.

·        Согласно Трудовому Кодексу российской Федерации работать можно с 14 лет.

·        Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

·        Продолжительность рабочего времени составляет:

Для учащихся, совмещающих в течение учебного года учебу с работой:

В возрасте от 14 до 16 лет – 2,5 часа в день.

В возрасте от 16 до 18 лет – 4 часа в день.

Для работников:

В возрасте от 14 до 16 лет – 5 часов в день

В возрасте от 16 до 18 лет – 7 часов в день.

·        При оформлении на работу предъявляются:

— паспорт;

— медицинская справка;

— заявление от родителей.

·        При приеме на работу оформляются:

— заявление о приеме на работу;

— трудовой договор, в котором четко прописываются права и обязанности сторон, условия и график работы, заработная плата;

— приказ о приеме на работу.

·        Не допускается привлечение работников до 18 лет к работе в ночное время (с 22 до 6 часов), а также к сверхурочной работе, то есть работе за пределами установленной для работников нормальной продолжительности рабочего времени;

·        Ежегодный основной оплачиваемый отпуск для работников в возрасте до 18 лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время;

·        ЗАПРЕЩАЕТСЯ применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами).

·        ЗАПРЕЩАЮТСЯ переноска и передвижение работниками в возрасте до 18 лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

·        НЕЛЬЗЯ устанавливать испытательный срок для лиц, не достигших 18 лет.

Дата последнего обновления страницы 20.02.2024