Как помочь ребёнку завести друзей

Как помочь своему ребёнку завести друзей?

Чем старше становится ваш ребёнок, тем больше его психологическое благополучие начинает зависеть от общения с друзьями, от его роли в коллективе. Если у вашего ребёнка нет друзей, вы можете представить себе, что это такое. Никто ему не звонит, не приглашает в гости, он не выходит гулять, потому что "никто не хочет со мной играть."

Решение этой проблемы требует большой деликатности. Вы должны помочь и поддержать вашего ребёнка, при этом полностью не вмешиваясь в его взаимоотношения со сверстниками. Что можно сделать?

Позвольте вашему ребёнку брать на себя ответственность. Это может быть очень трудно: стоять в стороне и видеть, как ребёнок действует на свой страх и риск, но в конечном счёте лучшее решение может принять только он сам.

Саше было почти 12 лет, когда его семья переехала в новую квартиру. Он был новичком и в дворовой компании и в школе. И там и там его сначала не приняли. Он пожаловался родителям, которые его выслушали и дали несколько советов относительно разных ситуаций. Несколько раз они были свидетелями того, через что пришлось пройти их сыну, но они не вмешивались, не звонили другим родителям. Через три месяца у Саши появился первый друг, потом другой. Через некоторое время у него было уже много друзей, он был принят в школьную и дворовую компании. Родители же позже признавались, что предоставить Саше самому решать эту проблему, было самым трудным делом в их жизни.

Делитесь собственным опытом. Вашему ребенку будет легче от знания, что так случалось и со взрослыми людьми, с его родителями. Будьте готовы применить мягкое давление. Если ваш ребенок "сдаётся" или начинает себя жалеть, подбодрите его, помогите начать действовать. Но никогда не настаивайте на дружбе с кем-то, с кем ребёнок не хочет общаться.

Дата последнего обновления страницы 06.04.2020