Год культуры

2014 год объявлен в России Годом культуры. Соответствующий указ подписал Президент ладимир Путин. В документе говорится, что Год культуры будет проведен с целью "…привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире". Согласно указу, правительство России должно образовать организационный комитет по проведению Года культуры, а также обеспечить разработку плана основных мероприятий.

9 октября в Совете Федераций прошло первое заседание оргкомитета. Открыла заседание председатель оргкомитета — председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко

В своем выступлении В. Матвиенко  отметила как достижения, так и проблемы отечественной культурной жизни и выразила уверенность, что работа организационного комитета поможет в их решении.

«Я уверена, что Год культуры будет проведен достойно, и приглашаю всех участников заседания к открытому диалогу. У нас сейчас есть все условия, чтобы не только сохранить культурное наследие, но и приумножить его», — сказала Валентина Матвиенко.

Министр культуры РФ Владимир Мединский представил план мероприятий Года культуры — основные акции, которые планируется провести в 2014 году, и отметил, что в основе концепции плана — внимание к регионам.

В плане — 12 разделов. Владимир Мединский кратко представил некоторые из них. В частности, остановился на разделе «стратегические меры по развитию культуры в России». Среди планируемых мероприятий — строительство многофункциональных культурных центров, поддержка проектов по сохранению исторического облика малых городов, поддержка и развитие межрегиональных проектов по развитию культурно-познавательного туризма.

Министр обратил внимание собравшихся и на непростую ситуацию на книжном рынке, назвав ее «катастрофической»: «За 20 лет количество книжных магазинов сократилось, по разным данным, от 5 до 10 раз».

Также министр отметил важность проведения мероприятий по поддержке российского фольклора, отечественного кино, библиотек. И подчеркнул, что необходимо разделять понятия «современное искусство» и «контемпорари арт». «Современное искусство — это кино, которое снимается сейчас, это театральные постановки, которые создаются…» — сказал Владимир Мединский.

Генеральный директор ФГБУК «Государственный Эрмитаж» Михаил Пиотровский в своем выступлении, отметил, что 50% современного искусства — это шарлатанство, и предложил внимательнее относиться к отбору экспонируемых произведений.

Президент российского фонда культуры Никита Михалков, в частности, сказал: «Мы должны наконец понять, оценить и сказать, что 20 лет назад по отношению к нашей стране было совершено преступление. Мне кажется, что это истребленное слово, которого мы сейчас боимся как черт ладана, идеология — на самом деле основа большой страны. Идеология — это ориентиры, это знак. И если мы не сформулируем, что такое идеология культуры, нам не помогут никакие Годы культуры. Мы обязаны отнестись к этому также ответственно, как к вопросу национальной безопасности. Мы должны начать формулировать представления народа — в сфере культуры, в сфере нравственных ориентиров».

В числе выступивших на заседании — председатель СК России, советник Президента РФ Владимир Толстой, президент Национального симфонического оркестра России Владимир Спиваков, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, директор Мультимедийного комплекса актуальных искусств Ольга Свиблова.

Во исполнение Указа Президента РФ «О проведении в РФ Года культуры» года образован организационный комитет по проведению в РФ Года культуры. Организационно-техническое обеспечение деятельности организационного комитета согласно указанному распоряжению Правительства РФ обеспечивает Министерство культуры.

Концепция проведения Года культуры обсуждалась на совместном с Минкультуры заседании Совета по государственной культурной политике при председателе Совета Федерации 19 июня 2013 года. По итогам заседания были приняты рекомендации, министром В.Мединским утвержден перечень по их реализации.

В период осенней сессии текущего года в Совете Федерации намечены парламентские слушания «О проведении в 2014 году Года культуры в регионах России». В декабре на правительственном часе планируется выступление министра культуры РФ Владимира Мединского.

Указ президента РФ о проведении Года культуры

Мероприятия, проведённые в школе к Году культуры

Дата последнего обновления страницы 24.03.2020