Год российского кино

2016 год объявлен Годом российского кино

2015 Президент РФ Владимир Путин подписал указ от 7 октября 2015 г. № 503 "О проведении в Российской Федерации Года российского кино". Согласно документу, в целях привлечения внимания общества к российскому кинематографу решено провести в 2016 году в РФ Год российского кино.
   Указ вступил в силу со дня его подписания – 7 октября 2015 года.
   Одновременно Минкультуры России, Фонд кино и представители крупнейших киносетей договорились увеличить в следующем году долю отечественных фильмов в прокате до 20%. "Это – картельное соглашение, по которому кинотеатры будут предоставлять российскому кино до 20% сеансов в год в будущем году. Если все участники соглашения выдержат все обязательства, это пойдет на пользу и отечественному кинематографу, и системе кинопроката в нашей стране", – подчеркнул Министр культуры РФ Владимир Мединский. Согласно документу, киносети обязуются приложить максимальные усилия для демонстрации российских фильмов в объеме не менее 20% экранного времени в течение всего года (с 1 января по 31 декабря 2016 года). При этом российские фильмы могут демонстрироваться с 9.00 до 00.00 ежедневно.
   Также в 2016 году планируется ввести систему государственного дотирования кинотеатров в малых городах. Речь идет о безвозвратной государственной дотации на модернизацию кинозалов и выделении возвратных средств Фондом кино. Условиями предоставления такой поддержки станут обязанность на протяжении определенного периода (предположительно – три года) поддерживать 50% кинопоказов российского производства и необходимость подключать кинозалы к Единой федеральной автоматизированной информационной системе сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС).

ДЕНЬ РОССИЙСКОГО КИНО

МИНКУЛЬТУРЫ РОССИИ РЕКОМЕНДУЕТ ШКОЛЬНИКАМ ПРОСМОТРЕТЬ 50 ЛУЧШИХ МУЛЬТФИЛЬМОВ

Кинопоказы библиотека им.Маяковского (бесплатно):http://pl.spb.ru/mero/kino/kino1215/

План мероприятий ГБОУ шолы № 6, посвящённых году кино

Год кино пройдет по всей России

в 2016 году

Министерство культуры РФ представило официальную эмблему Года российского кино. На ней изображены отрывной билет с соответствующей надписью и три прямоугольника с цветами флага Российской Федерации.

— Мы хотели, чтобы логотип отражал преемственность поколений кинематографистов, старых и новых технологий, — сказала пресс-секретарь министра культуры Елизавета Анисимова. — Слева можно увидеть фрагмент кинопленки, которая с одной стороны, символизирует кинопроизводство (в Год кино министерство обещает выпустить больше кинодебютов), а с другой говорит о важности сохранения лучших традиций отечественного кинематографа. В то же время три окна в мир кино, открывающиеся слева, — это экраны. Образ также не случаен, ведь основной проект Года кино — развитие сети кинотеатров в малых городах России. Благодаря этой программе миллионы граждан страны получат доступ к новому кино. Кроме того, красный и синий окошки могут интерпретироваться как 3D-очки, это образ инноваций в кинематографе, которые мы также поддерживаем.

По мнению представителя министерства, в логотипе отражены все звенья киноиндустрии — продакшн (кинопленка), дистрибуция (экраны) и зрители (билет).

Дата последнего обновления страницы 24.03.2020