версия сайта

Рекомендации родителям по контролю за выполнением школьником домашних заданий

Уважаемые родители!

Контролируя выполнение домашних заданий, проявляйте терпимость и уважение к личности своего ребенка!

1.    Не сравнивайте его умения с умениями других детей.

2.    не кричите, лучше определите причину отсутствия у ребенка умения и  (или) желания выполнить заданное упражнение.

3.    Создайте условия для успешного выполнения ребенком домашнего задания.

4.    Не пытайтесь выполнять за своего ребенка домашнее задание, это сослужит ему плохую службу.

5.    Поощряйте упорство и проявление характера в достижении цели.

6.    Требуйте от своего ребенка внимательного прочтения инструкций по выполнению учебных заданий, формулировки вопросов.

7.    Учите ребенка детальному изучению содержания материалов учебника, его справочных материалов, правил и инструкций.

8.    Развивайте его внимание и внимательность при выполнении домашних заданий.

9.    Хвалите ребенка за своевременно и качественно выполненное домашнее задание.

10.          Демонстрируйте достижения ребенка перед другими членами семьи, братьями, сестрами.

11.          Для того, чтобы облегчить своему ребенку выполнение домашних заданий, покупайте ему энциклопедии, словари и справочные пособия по различным предметам.

12.          Формируйте привычку доводить начатое дело до конца.

13.          Если вы считаете, что ваш ребенок испытывает перегрузку по какому-либо из учебных предметов, обратитесь за разъяснением и помощью к учителю-предметнику и завучу.

14.          Покупайте своему ребенку логические игры, способствующие формированию у него усидчивости, терпения и ответственности.

15.          Не отмахивайтесь от вопросов ребенка. Этим вы усугубите проблемы, связанные с подготовкой домашних заданий.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"