версия сайта

Права и льготы семьям, имеющих детей-инвалидов

Права и льготы семьям, имеющим детей-инвалидов

I.                  Пенсионное обеспечение и социальные выплаты.

— пенсия на ребенка-инвалида.

— пенсия по уходу за ребенком-инвалидом.

— детское пособие.

II.               Трудовые льготы родителям.

четыре оплачиваемых дня в месяц одному из работающих родителей.

— работа на условиях неполного рабочего времени (по просьбе одного из родителей) с оплатой пропорционально отработанному времени с сохранением продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стада и других трудовых прав.

— расторжение трудового договора с женщинами, имеющими ребенка-инвалида до 18 лет по инициативе работника не допускается при сокращении численности или штата сотрудников, при отрицательных результатах аттестации, смене собственников и др.

— при расторжении трудового договора матерями, имеющими ребенка в возрасте до 14 лет, или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии  поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста.

III.           Льготы на коммунальные услуги

— квартплата, коммунальные услуги – 50%

— электроэнергия – 50%

IV.           Транспортные льготы