версия сайта

Специфика

В ГБОУ школе № 6 реализуются адаптированные общеобразовательные программы для детей с тяжелыми нарушениями речи.

В образовательном учреждении созданы комфортные условия для обучения детей.

Обучение осуществляется с использованием кабинетной системы.

Образовательный процесс осуществляется в школе через создание атмосферы сотрудничества, способствующей формированию творческой индивидуальности учащихся.

Обучение и воспитание в школе рассматривается как педагогическая деятельность, направленная на коррекционно-развивающее обучение и социальную адаптацию учащихся.

Разработанная школой программа рассчитана на два уровня обучения (1 уровень – начальное общее образование, 2 уровень – основное общее образование). Только при реализации комплексного подхода в работе всех специалистов можно рассчитывать на социализацию учащихся с тяжёлыми нарушениями речи и их успешную интеграцию в общество. Проблема социализации и интеграции в условиях образовательного  процесса требует системного подхода, который заключается в создании речевой среды; реализации коммуникативной направленности обучения и воспитания; в поиске новых подходов к решению коррекционных задач;  реабилитации творчеством.

Таким образом, обучение в школе определяется как целенаправленная педагогическая деятельность по созданию условий для развития  коммуникативных, познавательных, профориентационных навыков и метапредметных умений учащихся, обеспечивающих им успешную социальную адаптацию.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"